educacion26 alumnos pertenecen a colegios de Mala, San Antonio, Asia, Nuevo Imperial, Quilmaná, San Luis, Imperial y San Vicente.

Veintiséis alumnos de la jurisdicción de la Unidad de Gestión Educativa Local Nº 08 que se inscribieron como postulantes al Proceso de Admisión 2014 del Colegio Mayor Secundario “Presidente del Perú”, deberán someterse al Primer Examen Clasificatorio que se realizará el viernes 24 de enero del año en curso.

Así lo dio a conocer el director de esta dependencia regional Prof. José Antonio Caico Fernández, quien mostró su satisfacción que en el presente año se haya superado ostensiblemente el número de postulantes de la provincia de Cañete.

“Hemos realizado una intensa campaña de difusión y los resultados han sido óptimos, tal es así que hemos logrado que alumnos de diversos distritos de la provincia de Cañete, hayan logrado su inscripción y ahora se someterán al primer examen clasificatorio, esperando que puedan lograr el ingreso anhelado” sostuvo la autoridad educativa.

Los alumnos inscritos deberán presentarse en la fecha antes indicada a horas 8.00 am. en las instalaciones de la Institución Educativa Pública Alfonso Ugarte (Lima) ubicada en la Av. Paseo de la República Nº 3530 San Isidro, portando su DNI y dos (02) fotos tamaño carné (opcional).

POSTULANTES

1.- José Pedro Caycho Reyna I.E. Nº 20123 Capilla de Asia

2.- Mayra Brisset De la Cruz Sánchez I.E. Nº 20165 “Nuestra Señora de Lourdes”

3.- Cinthya Jakeline Ramirez Huaraca I.E. Nº 20167 “Manuel Gonzáles Prada”

4.- Yasmin Lizzeth Vargas Huapaya         I.E. Nº 20237 San Marcos de la Aguada

5.- Valerie Dallana Dulanto Arias I.E. Nº 20243 La Huerta

6.- Angie Paola Francia Chumpitaz I.E. Nº 20243 La Huerta

7.- Jaime Jesús Briceño Mallqui I.E. Nº 20874 Centro de Varones

8.- Dilbert Joe Quispe Martínez I.E. Nº 20874 Centro de Varones

9.- Ana Estela Torres Farfán I.E. Nº 20927 Dignidad Nacional

10.- Angye Mireya Francia Huamán I.E. Nº 20927 Dignidad Nacional

11.- Brayan Eduardo Ramos Matos I.E. Nº 21508 San Isidro

12.- Aaron Joseph De la Cruz Saavedra I.E. Augusto B. Leguía

13.- Juan Alexis Casas Vicente I.E. Augusto B. Leguía

14.- Carlos Daniel Cupe Guerrero I.E. Dionisio Manco Campos

15.- Luz María Mendoza Quiroz I.E. Dionisio Manco Campos

16.- Luis Enrique Almeyda Pizarro I.E. Dionisio Manco Campos

17.- Shirly Naomi López Francia I.E. Dionisio Manco Campos

18.- José Carlos Máximo Lázaro Ancasi I.E. CNI

19.- Yyeison Cerazo Huari I.E. CNI

20.- Luis Fernando Cuadros Contreras I.E. José B. Sepúlveda Fernández

21.- Rodrigo Misael Charún Gameros I.E. Nuestra Señora del Valle

22.- Frank Erles Morales Melgarejo I.E. San Antonio de Padua

23.- Stefhany Julissa Caycho Huapaya I.E. San Antonio de Padua

24.- Rosalía Raquel Narrea Catunta I.E. Mx. San Luis

25.- Estrella del Rosario Atoche Huamán I.E. Santa Rita de Cassia

26.- Sara Cristina Angélica Padín Silva I.E. Santa Rita de Cassia

Fuente: Ugel Cañete

Artículos de interés

DEJA UNA OPINIÓN

Deja tu opinión