Cronograma para el Procedimiento de Licenciamiento para la adecuación de IESP a EESP

1
2775

Institutos pedagógicos inician proceso de licenciamiento para convertirse en escuelas

Según el cronograma elaborado por la Dirección de Formación Inicial Docente del Minedu, el procedimiento incluye a 40 instituciones de Lima y regiones. Otras 80 lo harán en el año 2020 y 85 en el 2021.

Una vez licenciado, el instituto pasará a denominarse Escuela de Educación Superior Pedagógica, condición que lo faculta a otorgar el grado de bachiller y el título de licenciado en Educación, a diferencia de ahora, que solo entrega título de profesor.

CRONOGRAMA PARA EL PROCEDIMIENTO DE LICENCIAMIENTO PARA LA ADECUACIÓN DE IESP A EESP AÑO 2019-2

REGIÓN PROVINCIA DISTRITO TIPO DE GESTIÓN NOMBRE DE IESP FECHA DE PRESENTACIÓN
1 Áncash Santa Nuevo Chimbote Público Chimbote 7/10/2019
2 Apurímac Abancay Abancay Público La Salle 7/10/2019
3 Arequipa Arequipa Cayma Público Arequipa 7/10/2019
4 Cajamarca Jaén Jaén Público Víctor Andrés Belaunde 7/10/2019
5 Cajamarca Chota Chota Público Nuestra Señora de Chota 7/10/2019
6 Cusco Urubamba Urubamba Público La Salle 7/10/2019
7 Ica Chincha Chincha Alta Público San Francisco de Asís 7/10/2019
8 Junín Chupaca Chupaca Público Teodoro Peñaloza 7/10/2019
9 La Libertad Trujillo Trujillo Público Indoamérica 7/10/2019
10 Lambayeque Chiclayo Chiclayo Privado Internacional Elim 7/10/2019
11 Lima Lima Lima Público Emilia Barcia Boniffatti 7/10/2019
12 Lima Lima Surco Público Monterrico 7/10/2019
13 Lima Lima Jesús María Privado Crea 7/10/2019
14 Lima Lima La Molina Privado Schiller Goethe 7/10/2019
15 Lima Provincias Cañete San Vicente de Cañete Público San Josemaría Escrivá 7/10/2019
16 Moquegua Mariscal Nieto Moquegua Público Mercedes Cabello de Carbonera 7/10/2019
17 Piura Sullana Sullana Público Hno. Victorino Elorz Goicochea 7/10/2019
18 Piura Piura Veintiséis de Octubre Público Piura 7/10/2019
19 San Martín Moyobamba Moyobamba Público Generalísimo José de San Martín 7/10/2019
20 Tacna Tacna Tacna Público José Jiménez Borja 7/10/2019
21 Áncash Yungay Yungay Público Ignacio Amadeo Ramos Olivera 21/10/2019
22 Arequipa Camaná Camaná Público La Inmaculada 21/10/2019
23 Arequipa Arequipa Arequipa Privado María Montessori 21/10/2019
24 Cajamarca Celendín Celendín Público Arístides Merino Merino 21/10/2019
25 Ica Ica Ica Privado Señor de Luren 21/10/2019
26 Lima Lima Ate Privado Internacional Elim 21/10/2019
27 Loreto Maynas Iquitos Público Loreto 21/10/2019
28 San Martín San Martín Tarapoto Público Tarapoto 21/10/2019
29 San Martín Lamas Lamas Público Lamas 21/10/2019
30 Tacna Tacna Tacna Privado Edutek 21/10/2019
31 Ayacucho Huamanga Ayacucho Privado Cuna Libertad Americana 11/11/2019
32 Ayacucho Huanta Huanta Público José Salvador Cavero Ovalle 11/11/2019
33 Cusco Cusco Cusco Privado Pukllasunchis 11/11/2019
34 Cusco Cusco Cusco Público Santa Rosa 11/11/2019
35 Cusco Canchis Tinta Público Túpac Amaru 11/11/2019
36 Huánuco Huánuco Amarilis Público Marcos Duran Martel 11/11/2019
37 La Libertad Pacasmayo San Pedro de Lloc Público David Sánchez Infante 11/11/2019
38 Lambayeque Ferreñafe Ferreñafe Público Monseñor Francisco Gonzales Burga 11/11/2019
39 Pasco Pasco Yanacancha Público Gamaniel Blanco Murillo 11/11/2019
40 Puno San Román Juliaca Público Juliaca 11/11/2019

CRONOGRAMA PARA EL PROCEDIMIENTO DE LICENCIAMIENTO DE LAS ESCUELAS DE EDUCACIÓN SUPERIOR PEDAGÓGICA AÑO 2020

REGIÓN PROVINCIA DISTRITO TIPO DE GESTIÓN NOMBRE DE IESP FECHA DE PRESENTACIÓN
1 Áncash Asunción Chacas Privado Don Bosco 30/4/2020
2 Apurímac Abancay Abancay Privado América 30/4/2020
3 Arequipa Castilla Aplao Privado Juan Pablo Vizcardo y Guzmán 30/4/2020
4 Ayacucho Huanta Huanta Privado El Nazareno 30/4/2020
5 Callao Callao Callao Privado Paulo VI 30/4/2020
6 Cusco Cusco Santiago Privado Didascalio Jesús Maestro 30/4/2020
7 Cusco Cusco Wanchaq Privado Uriel García 30/4/2020
8 Cusco Canchis Sicuani Privado Divino Maestro 30/4/2020
9 Cusco La Convención Santa Ana Privado Santa Ana 30/4/2020
10 Cusco Espinar Espinar Privado Amauta 30/4/2020
11 Junín Huancayo Huancayo Privado José Antonio Encinas 30/4/2020
12 La Libertad Trujillo Trujillo Privado América 30/4/2020
13 La Libertad Trujillo Trujillo Privado Oxford 30/4/2020
14 Lambayeque Chiclayo Chiclayo Privado Ciencia y Libertad 30/4/2020
15 Lima Lima La Molina Privado Claridad 30/4/2020
16 Lima Lima Miraflores Privado Headway College 30/4/2020
17 Lima Lima Pachacámac Privado José Jiménez Borja 30/4/2020
18 Lima Lima Comas Privado Paulo Freire 30/4/2020
19 Lima Provincias Cañete San Vicente de Cañete Privado San José 30/4/2020
20 Tacna Tacna Tacna Privado José Luis Bustamante y Rivero 30/4/2020
21 Amazonas Bagua Bagua Público César Abraham Vallejo 30/6/2020
22 Áncash Huari Huari Público Huari 30/6/2020
23 Apurímac Andahuaylas San Jerónimo Público José María Arguedas – Andahuaylas 30/6/2020
24 Arequipa Caravelí Caravelí Privado Federico Káiser 30/6/2020
25 Arequipa Islay Mollendo Público Jorge Basadre 30/6/2020
26 Ayacucho Cangallo Cangallo Público Benigno Ayala Esquivel 30/6/2020
27 Ayacucho Parinacochas Coracora Público Filiberto García Cuellar 30/6/2020
28 Cajamarca Cajamarca Cajamarca Público Hno. Victorino Elorz Goicochea 30/6/2020
29 Cajamarca San Pablo San Pablo Público 13 de julio de 1882 30/6/2020
30 Cajamarca Cutervo Cutervo Público Octavio Matta Contreras 30/6/2020
31 Cusco Canchis Sicuani Público Gregoria Santos 30/6/2020
32 Cusco Acomayo Acomayo Público Acomayo 30/6/2020
33 Cusco Acomayo Pomacanchi Público Pomacanchi 30/6/2020
34 Ica Ica Ica Público Juan XXIII 30/6/2020
35 Junín Jauja Jauja Público Pedro Monge Córdova 30/6/2020
36 Lambayeque Chiclayo José Leonardo Ortiz Público Sagrado Corazón de Jesús 30/6/2020
37 Loreto Alto Amazonas Yurimaguas Público Monseñor Elías Olázar 30/6/2020
38 Lima Lima Villa El Salvador Publico Manuel González Prada 30/6/2020
39 Moquegua General Sánchez Cerro Ichuña Público Alianza Ichuña Bélgica 30/6/2020
40 Puno San Román Juliaca Privado Nuestra Señora de Lourdes 30/6/2020
41 Áncash Huaylas Caraz Privado Alberto Cornejo Ramos 28/8/2020
42 Madre de Dios Tambopata Tambopata Público Nuestra Señora del Rosario 28/8/2020
43 Ucayali Coronel Portillo Yarinacocha Público Horacio Zeballos Gámez 28/8/2020
44 Callao Callao Callao Público María Madre 28/8/2020
45 Huánuco Huánuco Huánuco Privado Esteban Pavletich 28/8/2020
46 Huánuco Leoncio Prado José Crespo y Castillo Público José Crespo y Castillo 28/8/2020
47 Lima Lima Puente Piedra Privado Auguste Renoir 28/8/2020
48 Junín Huancayo Huancayo Privado Del Centro 28/8/2020
49 Junín Huancayo Huancayo Privado Héroes de la Breña 28/8/2020
50 Junín Huancayo El Tambo Privado Juan E. Pestalozzi 28/8/2020
51 La Libertad Trujillo Trujillo Privado Magíster 28/8/2020
52 Lambayeque Chiclayo Chiclayo Privado Peruano Canadiense 28/8/2020
53 Lima Lima San Juan de Miraflores Privado Divino Niño 28/8/2020
54 Lima Lima Lince Privado Eric Berne 28/8/2020
55 Cusco Canchis Sicuani Privado Salesiano Domingo Savio 30/10/2020
56 Lima Lima San Martín de Porres Privado Marianne Frostig 28/8/2020
57 Lima Lima San Juan de Lurigancho Privado San Silvestre 28/8/2020
58 Lima Provincias Cañete Mala Privado Nuestra Señora de Guadalupe 28/8/2020
59 Lima Provincias Huaral Huaral Privado Juan Pablo II 28/8/2020
60 Puno Huancané Huancané Público Huancané 28/8/2020
61 Tumbes Tumbes Tumbes Público José Antonio Encinas 28/8/2020
62 Cajamarca San Miguel San Miguel Público Alfonso Barrantes Lingan 30/10/2020
63 Cajamarca San Marcos Pedro Gálvez Público San Marcos 30/10/2020
64 Cusco Cusco Cusco Privado Bernabé Cobo 30/10/2020
65 Huancavelica Huancavelica Huancavelica Público Huancavelica 30/10/2020
66 Junín Tarma Tarma Público Gustavo Allende Llavería 30/10/2020
67 Junín Huancayo El Tambo Privado San José 30/10/2020
68 La Libertad Chepén/Santago de Chuco Chepén/Cachicadán Privado La Libertad 30/10/2020
69 La Libertad Trujillo/Pacasmayo Trujillo/Pacasmayo Privado Libertad 30/10/2020
70 Lima Lima San Juan de Lurigancho Privado Euroamericano 30/10/2020
71 Lima Lima San Juan de Lurigancho Privado Jesús El Maestro 30/10/2020
72 Lima Lima San Juan de Lurigancho Privado Nuestra Señora de la Evangelización 30/10/2020
73 Lima Lima Villa El Salvador Privado Nueva Esperanza 30/10/2020
74 Lima Lima Cercado de Lima Privado San Juan Bosco 30/10/2020
75 Lima Lima Lima Privado Víctor Andrés Belaunde 30/10/2020
76 Lima Lima Comas Privado José Carlos Mariátegui 30/10/2020
77 Puno Lampa Lampa Público Educación Física 30/10/2020
78 Puno Yunguyo Yunguyo Privado Isaac Newton 30/10/2020
79 Puno Melgar Ayaviri Público Ayaviri 30/10/2020
80 San Martín Mariscal Cáceres Juanjuí Público Gran Pajatén 30/10/2020

CRONOGRAMA PARA EL PROCEDIMIENTO DE LICENCIAMIENTO DE LAS ESCUELAS DE EDUCACIÓN SUPERIOR PEDAGÓGICA AÑO 2021

REGIÓN PROVINCIA DISTRITO TIPO DE GESTIÓN NOMBRE DE IESP FECHA DE PRESENTACIÓN
1 Arequipa Arequipa Arequipa Privado José Crisam 30/3/2021
2 Arequipa Arequipa Arequipa Privado San Fernando del Valle AQP 30/3/2021
3 Cajamarca Cajamarca Cajamarca Privado Cajamarca 30/3/2021
4 Cajamarca Jaén Jaén Privado Jean Piaget 30/3/2021
5 Cajamarca Hualgayoc Bambamarca Privado Horacio Urteaga 30/3/2021
6 Cusco La Convención Santa Ana Privado Konrad Adenahuer 30/3/2021
7 Cusco Cusco San Sebastián Privado Arco Iris 30/3/2021
8 Huancavelica Huancavelica Huancavelica Privado Santa Rosa 30/3/2021
9 Ica Pisco Pisco Privado Abraham Valdelomar 30/3/2021
10 Ica Ica Ica Privado Jorge Basadre 30/3/2021
11 Ica Ica Ica Privado Manuel Santana Chiri 30/3/2021
12 Junín Huancayo Huancayo Privado Charleas Dickens 30/3/2021
13 Junín Huancayo El Tambo Privado Isabel La Católica 30/3/2021
14 Lima Lima Breña Privado Amauta 30/3/2021
15 Lima Lima San Martín de Porres Privado Escuela de Gerencia Educativa 30/3/2021
16 Lima Provincias Cañete San Vicente de Cañete Privado Jesús de Nazareth 30/3/2021
17 Puno Puno Puno Privado Andrés Bello 30/3/2021
18 Puno Yunguyo Yunguyo Privado Libertador José de San Martín 30/3/2021
19 Puno San Román Juliaca Privado Cenit Galeaza 30/3/2021
20 Ucayali Coronel Portillo Callería Privado Coronel Pedro Portillo Silva 30/3/2021
21 Junín Huancayo El Tambo Privado Santa Felicita 30/4/2021
22 Junín Huancayo El Tambo Privado Kenneth Cooper 30/4/2021
23 La Libertad Trujillo Trujillo Privado Montessori Institute Trujillo 30/4/2021
24 La Libertad Ascope Chicama Privado Louis Pasteur 30/4/2021
25 La Libertad Otuzco Otuzco Privado Ciro Alegría 30/4/2021
26 La Libertad Trujillo Trujillo Privado Los Libertadores 30/4/2021
27 La Libertad Ascope Chicope Privado San Juan de la Cruz 30/4/2021
28 La Libertad Trujillo Trujillo Privado Santo Tomás de Aquino 30/4/2021
29 La Libertad Trujillo Trujillo Privado Virgen de la Puerta 30/4/2021
30 Lambayeque Lambayeque Túcume Privado Jorge Basadre 30/4/2021
31 Lambayeque Chiclayo Oyotún Privado Del Valle Zaña 30/4/2021
32 Lima Lima Lima Privado Nelson Rockefeller 30/4/2021
33 Lima Lima Lurín Privado Pedagógico de Lima 30/4/2021
34 Lima Lima Santiago de Surco Privado San Francisco de Asís 30/4/2021
35 Lima Lima Lima Privado Nicolás Copérnico 30/4/2021
36 Lima Lima Breña Privado Albert Einstein 30/4/2021
37 Lima Lima San Miguel Privado San Marcelo 30/4/2021
38 Lima Lima Jesús María Privado América 30/4/2021
39 Lima Lima Villa El Salvador Privado Antonio Raimondi 30/4/2021
40 Lima Lima Lince Privado Diego Thomson 30/4/2021
41 Amazonas Utcubamba Bagua Grande Público José Santos Chocano 28/5/2021
42 Amazonas Chachapoyas Chachapoyas Público Toribio Rodríguez de Mendoza 28/5/2021
43 Áncash Huaraz Independencia Público Huaraz 28/5/2021
44 Áncash Pomabamba Pomabamba Público Pomabamba 28/5/2021
45 Apurímac Cotabambas Tambobamba Público José Carlos Mariátegui 28/5/2021
46 Apurímac Aymaraes Chalhuanca Público José María Arguedas – Chalhuanca 28/5/2021
47 Apurímac Grau Chuquibambilla Público Gregorio Mendel 28/5/2021
48 Ayacucho Huamanga Ayacucho Público Nuestra Señora de Lourdes 28/5/2021
49 Ayacucho Lucanas Puquio Público Puquio 28/5/2021
50 Cajamarca Cajabamba Cajabamba Público Antenor Orrego 28/5/2021
51 Cajamarca San Ignacio San Ignacio Público Rafael Hoyos Rubio 28/5/2021
52 Cajamarca Hualgayoc Bambamarca Público Bambamarca 28/5/2021
53 Cajamarca Contumazá Contumazá Público Fidel A. Zarate Plasencia 28/5/2021
54 Cusco Quispicanchi Quiquijana Público Horacio Zevallos Gámez 28/5/2021
55 Cusco La Convención Santa Ana Público Quillabamba 28/5/2021
56 Cusco Paruro Paruro Público Virgen de la Natividad 28/5/2021
57 Cusco Paucartambo Challabamba Público Virgen del Carmen 28/5/2021
58 Huancavelica Huancavelica Huancavelica Público Educación Física 28/5/2021
59 Huánuco Dos de Mayo Ripán Público Hermilio Valdizán 28/5/2021
60 Ucayali Coronel Portillo Yarinacocha Público Bilingüe 28/5/2021
61 Apurímac Cotabambas Coyllurqui Público Ccoyllurqui 30/6/2021
62 Ayacucho Huamanga Ayacucho Privado El Pacífico 30/6/2021
63 Cajamarca Santa Cruz Santa Cruz Público Santa Cruz 30/6/2021
64 Huánuco Huamalíes Llata Público Juana Moreno 30/6/2021
65 Ica Nazca Nazca Público Agustín Bocanegra y Prada 30/6/2021
66 Ica Pisco San Clemente Público Carlos Medrano Vásquez 30/6/2021
67 Ica Ica Ica Privado Señor de los Milagros 30/6/2021
68 La Libertad Santiago de Chuco Cachicadán Público Cachicadán 30/6/2021
69 La Libertad Sánchez Carrión Huamachuco Público José Faustino Sánchez Carrión 30/6/2021
70 La Libertad Otuzco Otuzco Público Nuestra Señora de la Asunción 30/6/2021
71 La Libertad Santiago de Chuco Santiago de Chuco Público Víctor Raúl Haya de la Torre 30/6/2021
72 30/6/2021 Pataz Tayabamba Público Tayabamba 30/6/2021
73 Lima Lima Chaclacayo Privado Marywood 30/6/2021
74 Loreto Ucayali Contamana Público Edislao Mera Dávila 30/6/2021
75 Loreto Requena Requena Público Fray Florencio Pascual Alegre 30/6/2021
76 Loreto Datem del Marañón Barranca Público Reverendo Padre Cayetano Ardanza 30/6/2021
77 Pasco Oxapampa Puerto Bermúdez Público Fray Ángel José Azagra Murillo 30/6/2021
78 Piura Huancabamba Huancabamba Público José Eulogio Garrido Espinoza 30/6/2021
79 Piura Ayabaca Ayabaca Público Manuel Vegas Castillo 30/6/2021
80 Puno Azángaro Azángaro Público Azángaro 30/6/2021
81 Puno Chucuito Juli Público Juil 30/6/2021
82 Puno Puno Puno Público Puno 30/6/2021
83 Puno El Collao Ilave Privado Simón Bolívar 30/6/2021
84 San Martín Picota Picota Público Picota 30/6/2021
85 San Martín Tocache Uchiza Público Uchiza 30/6/2021

1 OPINIÓN

Dejar respuesta

Please enter your comment!
Please enter your name here

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.