La Dirección Regional de Educación de Lima Provincias (DRELP), consolidó su padrón de docentes inscritos que participarán de la “Prueba Única Regional”, que se llevará a cabo este domingo 20 de enero en las cinco provincias de la región Lima.

A nivel de la Región existen cinco mil 752 docentes inscritos; en la UGEL Nº 08- Cañete son mil 373 maestros, en la UGEL Nº 09- Huaura mil 272, en la UGEL Nº 10- Huaral 868 profesores, en la UGEL Nº 11- Cajatambo 125, en la UGEL Nº 12- Canta 126 docentes, UGEL Nº 13 – Yauyos 479, en la UGEL Nº 14- Oyón 285, en la UGEL Nº 15 – Huarochirí son 476 inscritos y en la UGEL Nº 16 – Barranca se encuentran registrados 748. Los docentes participantes postulan para obtener una de las mil 259 plazas publicadas a nivel de las nueve provincias de la Región. Cabe indicar que la Prueba Única Regional, se iniciará a las 10 de la mañana y los docentes participantes ingresarán a los locales asignados a partir de las 8 de la mañana, portando lápiz 2B, borrador, tajador y su respectivo Documento Nacional de Identidad. Los maestros no podrán ingresar con carteras, bolsos, mochilas, maletas, celulares u otros objetos.

Asimismo lo aplicadores se instalarán en las sedes, desde las 7 de la mañana para las respectivas coordinaciones con los responsables de los locales, que serán asumidos por directores de las nueve unidades de gestión educativa local de la Región.

Los docentes participantes pertenecen a las modalidades de Educación Básica Regular (EBR), Educación Básica Alternativa (EBA), Educación Básica Especial (EBE) y Educación Técnico Productivo. En ese sentido, la distribución de las sedes se organizó de la siguiente manera:

PROVINCIAS

UGEL PARTICIPANTES

IIEE

MODALIDADES

01

CAÑETE

Ugel Nº 08 Cañete

Y Ugel Nº 13 Yauyos

Nº 20188 Centro de Mujeres primarias de la ugel 08 y 13
Nº 20189 ”Nuestra Señora de la Concepción” Primaria de la Ugel 08 y 13 (4 aulas)Secundaria de la Ugel Nº 08 y 13 ( 17 aulas)
I.E.S.P.P. “San Josemaria Escriva” Inicial, EBE, EBA y CETPRO de las UGEL N° 08 y 13
“José Buenaventura Sepúlveda” Secundaria de la UGEL N° 08 y 13 (20 aulas)

02

HUAROCHIRI

Ugel Nº 15 Huarochiri

Simón Bolívar – Santa Eulalia Inicial, Primaria, Secundaria, CETPRO, EBE y EBA 

03

HUARAL

Ugel Nº 10 – Huaral y Ugel Nº 12 Canta

Nuestra Señira del Carmen Inicial y Primaria de las UGEL N° 10 y 12 
N° 21009 “Luis Felipe Saubaste del Rio” Secundaria de las UGEL N° 10 y 12

04

HUARA

UGEL N° 09 – Huaura y UGEL N° 14 – Oyón

“Domingo Mandamiento Sipán”

Primaria de la UGEL N° 09 y 14

“Mercedes Indacochea Lozano”

Secundaria de las UGEL N° 09 y 14 

“Pedro E. Paulet Mostajo”

Inicial, CETPRO, EBA y EBE de las UGEL N° 09 y 14 

05

BARRANCA

UGEL N° 11 Cajatambo y la UGEL N° 16 – Barranca

“Ventura Ccalamaqui”

Primaria de las UGEL N° 11 y 16

N° 20475 “Las Pelonas”

Inicial, EBA, EBE y CETPRO de las UGEL N° 11 y 16 

“Guillermo Billinghurst”

                Secundaria de las UGEL N° 11 y 16 

 

 

Artículos de interés

DEJA UNA OPINIÓN

Deja tu opinión