imagen   Resultados X Olimpiada Nacional Escolar de Matemática ( ONEM 2013)   sede ugel n° 06

En representación del director de la UGEL N 06, el especialista de AGP, el Lic. Di Stefano Herrera Villayzan, responsable de la organización y ejecución de la ONEM 2013 estuvo presente este viernes 13 de setiembre en la IE N° 1190 Felipe Huamán Poma de Ayala de Chosica para monitorear la correcta aplicación de los exámenes de la X Olimpiada Nacional Escolar de Matemática – ONEM 2013.

Por su parte los especialistas de AGP Yonnhy Prado Poma y Delia Gaspar Castro hacían lo mismo en la IE N° 1227 Indira Gandhi de Vitarte, segunda sede de la ONEM 2013 – Etapa UGEL.

La aplicación de los exámenes estuvo prevista para las 10:00 de la mañana, por tal motivo en ambas instituciones se desarrolló un acto protocolar desde las 9:00 am, que consistió en la recepción de las delegaciones  de las IIEE participantes, ceremonia de bienvenida y distribución de los estudiantes a sus respectivos ambientes, donde a la hora indicada se empezó con el examen. Tras dos horas de duración y sin ningún contratiempo se procedió al acopio y tabulación de los resultados. En todo momento los especialistas de la UGEL 06 velaban porque todo el proceso se realice conforme a las bases y de manera transparente, a fin de garantizar la legitimad de los resultados.

El evento se desarrolló en un ambiente ameno y agradable, debido a la manera organizada y transparente  en que las IIEE anfitrionas cumplieron con su responsabilidad, así mismo cabe destacar y felicitar a las comisiones encargadas de ambos colegios por el éxito de este evento en general y queda evidenciado su compromiso e identificación.

TOTAL DE PARTICIPANTES

ESTUDIANTES CON LAS NOTAS MÁS ALTAS CLASIFICADOS PARA LA 3ª ETAPA

INSTITUCIÓN EDUCATIVA

PUNTAJE

CATEGORÍA

Nivel 1

442

1° BUSTAMANTE ESTELA, Ario Nuestra Señora de la Esperanza

50

ALFA

2° MATTA DIAZ, Daniel Nuestra Señora de la Esperanza

50

ALFA

1° RIVAS BAUTISTA, Manuel Ángel Ingenieros UNI-Ate

70

BETA

2° NEGRILLO AMORETTI, Wilman Josué Saco Oliveros

70

BETA

Nivel 2

406

1° LLACTAHUAMAN QUISPE, Elías David INEI 46

60

ALFA

2° GARCIA CHAVEZ,  Gabriel Enrique Colegio Mayor Secundario

60

ALFA

1° MARTINEZ PACHECO, Jean Franco Thales de Huaycán

90

BETA

2. CUYA ALVA, Sebastián Ingeniero Carlos Lison Beigolea

80

BETA

Nivel 3

375

1° SEGOVIA RAZO, Alexander Colegio Mayor Secundario

60

ALFA

2° AVALOS VILLA, José Colegio Mayor Secundario

60

ALFA

1° REQUENA VASQUEZ, Diego Alberto Alfonso Ugarte

70

BETA

2° HUAROCC MARTINEZ, Wilson Máximo Thales de Huaycán

70

BETA

TOTAL

1203

12

 

Fuente: Oficina de  Imagen Institucional de UGEL 06

 

Artículos de interés